您当前位置:主页 > 产品中心 >

牛牛游戏第二批抗日英烈群体名录公布 含一名苏

  新华网北京8月24日电 为隆重纪念中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利70周年,经党中央、国务院批准,国务院发出通知,公布第二批100处国家级抗战纪念设施、遗址名录;民政部发出公告,公布第二批600名著名抗日英烈和英雄群体名录。

  中国人民抗日战争是近代以来中国反抗外敌入侵第一次取得完全胜利的民族解放战争,为挽救民族危亡、实现民族独立和人民解放,为争取世界和平的 伟大事业,作出了彪炳史册的贡献。自1931年九一八事变中国人民揭开局部抗战的序幕,到1945年抗日战争全面胜利,牛牛游戏!中国人民在亡国灭种威胁的危难关头,同仇敌忾、浴血奋战,奏响了气壮山河的英雄凯歌,涌现出一大批抗日英烈和众多英雄群体。他们身上展现的天下兴亡、匹夫有责的爱国情怀,视死如归、宁死 不屈的民族气节,不畏强暴、血战到底的英雄气概,百折不挠、坚忍不拔的必胜信念,永远是中国人民弥足珍贵的精神财富。他们的伟大功绩,与日同辉、永载史册。

  国务院通知指出,各地区、各有关部门要进一步加强抗战纪念设施、遗址的保护管理,做好抗战史料文物和英烈事迹的发掘整理、宣传陈展工作,广泛组织开展群众性拜谒、参观活动,教育引导广大群众特别是青少年充分认清日本法西斯侵略者犯下的罪行,牢记中华民族抵御侵略、奋勇抗争的历史以及中国人民为 世界反法西斯战争胜利作出的巨大民族牺牲和重要历史贡献,学习宣传抗日英烈的英雄事迹,大力弘扬伟大的民族精神和抗战精神,进一步增强民族凝聚力、牛牛游戏向心力,为实现中华民族伟大复兴的中国梦不懈奋斗。(完)

  初向辰(1910—1933) 中国工农红军第32军南满游击队总队政治委员

  孙铭宸(1894—1933) 东北民众抗日义勇军第3军团总参议兼第4梯队司令

  苏剑飞(1907—1935) 东北人民革命军第1军南满第1游击大队大队长

  石焕然(1895—1937) 国民革命军陆军第19军70师205旅410团团长

  卢仪欧(1903—1937) 国民革命军陆军第19军70师215旅429团团长

  朱芝荣(1897—1937) 国民革命军陆军第67军107师319旅旅长

  华品章(1902—1937) 国民革命军陆军第72军88师补充旅1团团长

  刘启文(1899—1937) 国民革命军陆军第67军108师322旅旅长

  刘国用(1898—1937) 国民革命军陆军第74军58师147旅副旅长

  刘眉生(1904—1937) 国民革命军陆军第14军85师253旅510团团长

  李绍嘉(1896—1937) 国民革命军陆军第83军156师468旅副旅长

  陈宜胜(1914—1937) 中共盂(县)平(定)阳(曲)寿(阳)中心县委书记

  庞泰峰(1905—1937) 国民革命军陆军第53军91师272旅副旅长

  涅日丹诺夫�尼古拉�尼基福罗维奇(1913—1937) 苏联空军志愿队队员

  黄纪福(1902—1937) 国民革命军陆军第66军159师477旅副旅长

  蔡如柏(1899—1937) 国民革命军陆军第66军160师956团团长

  田 耘(1907—1938) 国民革命军陆军第75军13师37旅73团团长

  刘北海(1897—1938) 国民革命军陆军第58军新编10师2旅4团团长

  刘阳生( ? —1938) 国民革命军陆军第70军19师57旅114团团长

  杨炼煊(1898—1938) 国民革命军陆军第22军50师148旅副旅长

  金道松(1911—1938) 八路军留守兵团保安司令部关中军分区副司令员

  钟芳峻(1898—1938) 国民革命军陆军第63军153师459旅旅长

  夏次叔(1904—1938) 国民革命军陆军第5战区民众总动员委员会组织部部长

  徐荣奎(1900—1938) 国民革命军陆军第53军130师775团团长

  梁佐勋(1901—1938) 国民革命军陆军第66军160师958团团长

  扈先梅(1895—1938) 国民革命军陆军第51军114师340旅旅长

  雷 忠(1901—1938) 国民政府军事委员会皖北军事联络委员兼游击副总指挥

  魏震亚( ? —1938) 八路军晋察冀边区抗日游击第1独立大队副司令员

  王作栋(1911—1939) 八路军第129师平汉抗日游击纵队政治部主任

  乔桂净(1900—1939) 国民革命军陆军第8战区绥远抗日自卫军副指挥

  李剑卜(1914—1939) 八路军第3纵队兼冀中军区独立第2支队参谋长

  雷 炎(1911—1939) 东北抗日联军第3路军西北临时指挥部第4支队支队长

  卢启明( ? —1940) 丰(润)滦(县)迁(安)联合县抗日民主政府县长

  邹志辉(1912—1940) 新四军豫鄂挺进纵队应城县抗日游击大队大队长

  张 敬(1908—1940) 国民革命军陆军第33集团军总司令部高级参谋

  张乃东(1901—1940) 涿(县)固(安)新(城)联合县抗日民主政府县长

  陈 琴(1911—1940) 琼崖人民抗日自卫团独立总队琼侨服务总团副团长

  陈 荻(1908—1940) 八路军晋察冀军区冀东军分区政治部宣传科科长

  周文富(1902—1940) 国民革命军陆军第7军171师1021团团长

  熊德成(1904—1940) 八路军晋察冀军区第2军分区副司令员兼参谋长

  魏春波(1890—1940) 丰(润)滦(县)迁(安)联合县抗日民主政府县长

  马文良(1912—1941) 中共西北工作委员会三边回民巡视团特支书记兼团长

  艾亚春(1899—1941) 国民革命军陆军第17军84师野战补充团团长

  左 克(1919—1941 女) 八路军晋察冀军区白求恩学校校部副指导员兼党支部书记

  刘幼林(1916—1941) 濮(阳)长(垣)滑(县)东(明)浚(县)五县专员

  杨 生(1906—1941) 湘赣鄂边区游击挺进军总指挥部南浔挺进纵队参谋长兼游击第2支队司令

  张雅韵(1898—1941) 国民革命军陆军第72军新编15师44团团长

  陈钦文(1909—1941) 国民革命军陆军第13军110师330团团长

  陈新一(1916—1941) 新四军第6师江南东路保安司令部警卫1团参谋长

  郑行郯(1912—1941) 新四军津浦路东联防司令部六合独立团政治委员

  赵 镈(1906—1941) 中共鲁南区党委书记兼八路军鲁南军区政治委员

  凌 云(1914—1941) 新四军江北游击纵队政治部秘书科科长兼总务科科长

  曹克人(1912—1941) 国民革命军陆军第99军99师295团1营营长

  曹德辉(1913—1941) 新四军第6师江南东路保安司令部警卫1团政治委员

  韩仁和(1913—1941) 东北抗日联军第1路军总司令部参谋兼警卫旅政治委员

  焦守健(1912—1941) 中共献(县)青(县)沧(县)交(河)中心县委书记

  王炳三(1915—1942) 八路军第115师教导6旅兼冀鲁边军区政治部副主任

  孙承光(1906—1942) 中国人民抗日军政大学山东1分校2支校教育处处长

  杨柳新(1911—1942) 八路军第115师教导6旅兼冀鲁边军区18团团长

  吴浪渡(1914—1942) 琼崖抗日游击队独立总队第2支队1大队政治委员

  吴紫阳(1898—1942) 房(山)涞(水)涿(县)联合县抗日民主政府县长

  陈国权(1916—1942) 新四军第1师3旅兼苏中军区第4军分区海启警卫团政治委员

  陈德仁(1914—1942) 八路军冀中军区第6军分区兼警备1团政治委员

  赵观民(1915—1942) 中共冀东地委西部分委书记兼蓟宝三联合县委书记

  赵振亚(1912—1942) 八路军第3纵队兼冀中军区第8军分区23团团长

  耿玉华(1911—1942) 八路军晋察冀军区第13军分区11团政治委员

  夏德元(1902—1942) 蓟(县)遵(化)兴(隆)抗日联合县游击大队大队长

  徐克强(1908—1942) 新四军第1师1旅兼苏中军区第3军分区泰州独立团政治委员

  赖国清(1918—1942) 八路军鲁南军区第3军分区政治委员兼政治部主任

  王 珊(1911—1943) 新四军第5师兼鄂豫皖军区第3军分区独立12团政治委员

  王纯一(1912—1943) 八路军晋察冀军区雁北军分区指挥部第11区队政治委员

  宁玉庭(1912—1943) 新四军第5师兼鄂豫皖军区第3军分区襄西支队政治委员

  朱大山(1908—1943) 新四军第5师兼鄂豫皖军区第2军分区云梦指挥部指挥长

  李光宇(1907—1943) 八路军晋察冀军区第13军分区滦东地区敌工部部长

  李枚青(1914—1943) 八路军鲁中军区第1军分区政治部主任兼敌工部部长

  宋耀南(1913—1943) 新四军第3师10旅兼苏北军区淮海军分区第3支队7团团长

  耿玉辉(1901—1943) 丰(润)玉(田)遵(化)联合县抗日民主政府县长

  徐 竞(1911—1943) 新四军第3师10旅兼苏北军区淮海军分区吴集情报站情报工作人员

  陶绍唐(1906—1943) 国民革命军陆军第100军63师189团团长

  彭泰农(1915—1943) 东江人民抗日游击总队港九大队政训室工作人员

  童世明(1912—1943) 新四军第3师8旅兼苏北军区盐阜军分区22团副团长

  魏明伦(1917—1943) 八路军冀鲁豫军区第5军分区民军l团政治委员

  王 澄(1914—1944) 新四军第1师3旅兼苏中军区第4军分区东南警卫团团长

  王道平(1886—1944) 八路军冀鲁豫军区第5军分区定(陶)曹(县)支队支队长

  毕学法(1914—1944) 新四军第3师10旅兼苏北军区淮海军分区沭阳总队总支书记

  李日新(1912—1944) 新四军第5师兼鄂豫皖军区安(陆)应(山)指挥部指挥长

  杨尚武(1907—1944) 国民革命军陆军暂编第15军新编29师85团团长

  陈发鸿(1915—1944) 新四军第3师8旅兼苏北军区盐阜军分区22团团长

  易凤翔(1907—1944) 国民革命军陆军第97军196师588团团长

  罗裕庭(1888—1944) 湖南戏剧界抗敌后援会常务委员兼戏剧编纂委员会委员

  钟若潮(1911—1944) 广东人民抗日游击队东江纵队第3大队独立中队政治委员

  姚铁民(1898—1944) 八路军晋察冀军区冀东军分区政治部联络科科长

  袁益州( ? —1944) 新四军第5师兼鄂豫皖湘赣军区第4军分区司令部情报科科长

  殷 逸(1919—1944) 新四军第1师3旅兼苏中军区第4军分区南通警卫团团长

  高农斧(1912—1944) 新四军第3师10旅兼苏北军区淮海军分区第2支队政治委员

  黄 友(1927—1944) 广东人民抗日游击队东江纵队独立第3中队班长

  覃子斌(1891—1944) 国民革命军陆军第54军198师594团团长

  焦占宝(1922—1944) 新四军第3师10旅兼苏北军区淮海军分区第2支队6团政治委员

  鲍志椿(1914—1944) 新四军第1师3旅兼苏中军区第4军分区东南警卫团政治委员

  谭志诚(1909—1944) 八路军晋察冀军区第14军分区16团政治委员

  卢嘉温(1919—1945) 新四军第3师兼苏北军区独立旅第2支队5团团长

  李少清(1921—1945) 广东人民抗日游击队东江纵队第1支队猛豹大队政治委员

  李纯斋(1897—1945) 新四军第5师兼鄂豫皖湘赣军区第3军分区襄西支队政治委员

  李锦堂(1913—1945) 新四军第5师兼鄂豫皖湘赣军区第2军分区应随独立团团长

  邹凤山(1913—1945) 新四军第5师兼鄂豫皖湘赣军区天京潜总队总队长

  沈 标(1919—1945) 广东人民抗日游击队东江纵队第1支队猛豹大队大队长

  陈 焕(1911—1945) 新四军第5师兼鄂豫皖湘赣军区京安指挥部指挥长

  罗化民(1905—1945) 新四军第5师兼鄂豫皖湘赣军区第5军分区天京潜游击大队参谋长

  郑维发(1905—1945) 新四军第2师兼淮南军区路东军分区六合县总队副总队长

  黄 闻(1916—1945) 广东人民抗日游击队东江纵队第7支队政治处负责人兼中共惠东县委副书记

  萧 刚(1919—1945) 新四军第5师兼鄂豫皖湘赣军区第4军分区40团团长

  嘎丽娜�瓦西里耶夫娜�杜别耶娃(1928—1945 女) 苏联远东红军第88步兵独立旅特别军使

  抗日外交九烈士(1942) 国民政府驻菲律宾马尼拉和北婆罗洲山打根外交使节

  法国也在调查TikTok,TikTok回应:保护用户隐私安全是我们首要任务

  内蒙古达茂旗龙卷风后续:损失超1800万,15人已出院,3名伤重者病情平稳

手机号: 186149645644

公司地址:新郑市西村工业园2号

扫描二维码

版权所有:牛牛游戏-官方网站